Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 59

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido en Christie's Nueva York, subasta 2853, Latin American Art 28 de mayo de 2014, lote 132.
Colección particular.
El primer propietario lo adquirió en Galería Arte de Oaxaca que manejaba la obra del artista directamente.
Exhibido en: "The Dr. Richard Zapanta Family Art Collection", muestra presentada en The Luckman Fine Arts Complex de agosto a septiembre de 2010, en "Legacy of Mexican and Latin American Art: Past & Present" presentada en Bakersfield Museum of Art de enero a marzo de 2006 y en "The Art Collectors" presentada en Vincent Price Art Museum, Los Ángeles de abril a junio de 2001.
Con etiquetas de The Luckman Fine Arts Complex, Los Ángeles y de Bakersfield Museum of Art.
98 x 72 cm

USD $82,400-$94,100
Estimado $1,400,000-1,600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote